Глава МИД Литвы: РФ виновна в обстреле Мариуполя

Ответственность за атаку в Мариуполе должна взять на себя Россия, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичс.

«Здесь ответ совершенно ясен — ответственность обязана взять на себя Российская Федерация, ее власть, армия, которая поставляет оружие. Это подтверждено источниками НАТО, разведывательной информацией, которая является очень конкретной — число военных из России лишь растет, мало этого, используются тяжелые вооружения, танки, бронетранспортеры из российской армии, используются штабные мощности, мощности ПВО. Это война России против Украины», — заявил Линкявичюс в среду в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Он также акцентировал, что обстрел Мариуполя должен расцениваться как теракт. «Это трактуется как теракт, поскольку стреляли конкретно в мирные цели. Я не знаю, как это еще назвать? Сколько еще людей должно погибнуть, чтобы стало ясно, что эта красная линия уже пересечена?», — задал риторический вопрос глава литовской дипломатии.

В субботу в результате обстрела ракетами южно-восточного города Мариуполя погибло около 30 мирных жителей, а еще 90 человек были ранены. Украинское правительство и международные наблюдатели утверждают, что ракеты были запущены с территории, контролируемой сепаратистами, которых поддерживает Россия.