В ПАСЕ предложили вернуть России право голоса

Докладчик по полномочиям России в ПАСЕ, глава комиссии по мониторингу Стефан Шеннах предлагает вернуть делегации РФ право голоса, но ограничить ее участие в наблюдательных миссиях. Как сообщает РИА «Новости», об этом рассказал замглавы делегации РФ Леонид Слуцкий.

По его словам, в проекте резолюции по докладу Шеннаха предлагается ратифицировать полномочия РФ в целях продвижения общего диалога, но предлагается на 2015 год приостановить права членов российской делегации в части назначаться докладчиками от ПАСЕ, участвовать в наблюдательных миссиях за выборами, представлять органы ассамблеи.

Вместе с тем, Слуцкий подчеркнул, что делегация РФ будет настаивать на возвращении всех полномочий в полном формате.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация РФ не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии. На открывшейся накануне сессии полномочия делегации России были оспорены. С инициативой выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер на открытии зимней сессии Ассамблеи. Его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ.

Между тем, как рассказал сенатор Алексей Александров, российская делегация намерена выступать в обсуждении в ПАСЕ гуманитарной ситуации на Украине.