В Ираке боевики ИГ похитили 30 человек

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) похитили 30 жителей города Мосул в Ираке. Об этом сообщает Iraqi News со ссылкой на источник.

«Члены ИГ обвинили жителей в сотрудничестве с силами пешмерга и увезли их в неизвестном направлении», — заявил источник издания. Инцидент произошел во время одного из рейдов, проводимых террористами в городе.

Город Мосул был назван столицей «Исламского государства» лидером ИГ Абу Бакр аль-Багдади, который провозгласил себя «халифом» под именем Ибрагим.

В понедельник, 26 января, иракские военные освободили от боевиков «Исламского государства» (ИГ) провинцию Диялак. Ранее курдские силы самообороны сообщили о полном освобождении от исламистов города Кобани на севере Сирии.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. 29 июня было провозглашено создание «халифата» во главе с аль-Багдади на подконтрольных территориях. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке и Сирии.