Выборы в Беларуси-2015: праздника демократии не будет

Наступивший год с предстоящими президентскими выборами будет сложным, прогнозируют белорусские политики и политологи. 

Лебедько: экономический кризис — серьезный фактор

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько убежден в том, что выборов, в их классическом понимании, в Беларуси опять не произойдет.

«Будет политическая кампания под таким названием. Но я уверен, что этот год не станет для Лукашенко прогулкой по ботаническому саду среди благоухающих роз. Это будет сложный год, так как в этот год власть привела страну в экономический и финансовый тупик. И это — серьезный фактор, который наложит серьезный отпечаток и на действия власти, и на действия сторонников перемен», — прогнозирует политик.

По его мнению, «сегодня количество разочаровавшихся в том, что делает власть, больше, чем тех, кто удовлетворен действиями Лукашенко, правительства и Нацбанка».

«Финансово-экономический кризис будет играть очень существенную роль, он поднимет те вопросы, на которые у власти на сегодня нет ответа», — полагает Лебедько.

Милинкевич: главные угрозы для Лукашенко — Москва и экономика

По мнению председателя Движения «За свободу» Александра Милинкевича, который в 2006 году участвовал в президентской кампании как единый кандидат от оппозиции, предстоящие выборы будут проходить «в режиме большого прессинга, экономических проблем и страха перед Россией».

«Я по-прежнему не исключаю досрочного проведения выборов. Думаю, избирательная кампания пройдет в режиме 2006 года. То есть такого «праздника демократии» на первом этапе, как в 2010 году, скорее всего, не будет. Будут и превентивные задержания, и ограничения возможностей для того, чтобы выборы прошли гладко с точки зрения власти», — предполагает Милинкевич.

Учитывая это, сложно ожидать победы на выборах кого-то кроме Лукашенко, добавил он.

«Во-первых, у Лукашенко действительно рейтинг высок как никогда. Во-вторых, оппозиция недостаточно влиятельна в обществе, чтобы серьезно претендовать на выигрыш на выборах», — полагает политик.

По его мнению, серьезно угрожать Лукашенко на выборах сегодня могут «только Москва или экономика».

«Но Москва вряд ли будет делать попытку его замены. Возможно, ей и хотелось бы иметь «лучшего Лукашенко», но я не вижу особых инструментов у Москвы, которые она могла бы использовать для того, чтобы поставить такого человека», — прогнозирует Милинкевич.

Карбалевич: страна вступает в период нестабильности

Политолог, обозреватель «Снплюс» Валерий Карбалевич отмечает, что выборы 2015 года будут проходить «в условиях серьезных экономических проблем, которые встали перед страной».

«Весь идеологический конструкт власти, идея стабильности сейчас размывается, что не может не отразиться на проведении избирательной кампании», — говорит аналитик.

По его словам, в 2014 году украинский кризис «вытеснил социально-экономические параметры вопросами безопасности, вопросами повторения украинского сценария в Беларуси».

«В 2015-м социально-экономический фактор возвращается, что плохо для власти. Украинский фактор существенно увеличил доверие общества к власти и президенту, социально-экономические параметры, наоборот, это доверие сокращают», — считает Карбалевич.

По его прогнозам, в наступившем году следует ожидать «усиления репрессий против всех политических оппонентов: оппозиции, гражданского общества, независимых СМИ».

«Когда система вступает в кризис, первая реакция власти — усиление контроля за всеми сегментами общества и резкое подавление всяких, не то что политических оппонентов, но и даже какой-то независимой автономии. Например, как сейчас сделали власти во время валютного кризиса, регулируя цены, закрывая магазины», — отметил политолог.

«Еще пару месяцев назад казалось, что у Лукашенко не будет абсолютно никаких проблем на выборах. Сейчас, в связи с кризисом, страна вступает в период нестабильности. Это значит, что у оппозиции появляется возможность попытаться серьезно поиграть в ходе избирательной кампании», — считает Карбалевич.

«Насколько удастся оппозиции воспользоваться этой новой ситуацией, зависит от многих факторов — от самой оппозиции, ее способности объединиться, мобилизоваться, найти хорошего кандидата, а также от неких внешних обстоятельств, которые сегодня сложно предполагать», — полагает аналитик.