Военные санкции против России?

«Последние десять дней стали самыми смертоносными на Украине с момента заключения сторонами перемирия в сентябре прошлого года». Так турецкая пресса сообщила об эскалации напряженности на востоке Украины (Yeni Çağ, 25.01), отметив, что самые ожесточенные бои развернулись за Донецкий аэропорт, а в результате обстрела стратегически важного города Мариуполь в гражданской войне на Украине еще более возросла «доза» насилия (Zaman, 26.01).

Как подчеркивали СМИ, в нарушении перемирия украинские военные и пророссийские сепаратисты обвиняют друг друга, при этом Киев и западные столицы утверждают, что на стороне сепаратистов воюют российские военнослужащие, применяющие, в том числе, тяжелые вооружения (Zaman, 21.01, Yeni Çağ, 25.01). Москва же, отмечает Yeni Çağ (25.01), отрицает эти обвинения, настаивая на том, что в столкновениях на востоке Украины участвуют только добровольцы из России.

Согласно Yeni Asya (22.01), президент Украины Петр Порошенко, принявший участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, призвал Россию соблюдать режим прекращения огня в соответствии с минскими договоренностями. Как было подчеркнуто в заявлении, перемирие будет продолжать оставаться хрупким до тех пор, пока Россия не выведет с территории Украины своих военнослужащих и тяжелые вооружения.

Эта же газета (Yeni Asya, 24.01) привела заявление украинского МИД, согласно которому «ответственность за теракт, совершенный пророссийскими сепаратистами в городе Мариуполь Донецкой области, несет Россия». Как сообщает Hürriyet (26.01), «после теракта в Мариуполе, в результате которого погибли 30 мирных жителей, в том числе и дети, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила необходимость отправить миротворцев на восток Украины». Согласно заявлению ОБСЕ, обстрел велся с территорий, контролируемых сепаратистами, подчеркивает издание.

По причине российской аннексии Крыма и событий на Украине Турция вслед за своими союзниками по НАТО, видимо, решила включить Россию в «черный список», приходит к выводу журналист Cumhuriyet (25.01). В этой связи автор статьи сообщает, что Россия, наряду с ОАЭ и Швейцарией, не была официально приглашена на Международную выставку оборонной отрасли (IDEF-2015), которая, как ожидается, состоится в ближайшем мае в Турции. Так, поясняет журналист, если за это время в отношениях России и НАТО не произойдет каких-либо позитивных сдвигов, то можно считать, что Турция, сотрудничающая с Россией в рамках такого крупного проекта, как строительство первой турецкой АЭС, применит против Москвы «военные санкции».

На давление в виде санкций путинская Россия будет стремиться ответить встречным давлением, полагает Yeni Çağ (22.01), тем временем реакция Москвы на направленный против нее натиск может в разных регионах привести к разным последствиям. Например, военное сотрудничество России и Ирана может в один момент привести к изменению расклада сил на Ближнем Востоке, причем далеко не в пользу союзников США. Кроме того, ответом на финансово-экономическую атаку Вашингтона станет сотрудничество России и Китая в области финансов, экономики, торговли, в том числе с применением национальных валют. В то же время Россия, которой никак не удается модернизировать свою экономическую инфраструктуру, может использовать нынешний кризис для ее усовершенствования.

Большинство изданий продолжает призывать турецких производителей воспользоваться теми перспективами, которые сегодня открывает для них российский рынок. Как подчеркивает Yeni Mesaj (21.01), «выйти на российский рынок важно сейчас, поскольку в дальнейшем сделать это будет не так-то просто». Согласно Vatan (22.01), многие турецкие бренды сегодня строят планы по расширению в России, поскольку в отличие от ранее высокого уровня конкуренции и арендных ставок, сегодня в России складываются гораздо более благоприятные условия. Как подчеркивает Dünya (23.01), кризис в России можно превратить в «счастливый случай» для Турции особенно в случае определенных шагов при поддержке со стороны государства.

Отношения России и Турции были в центре внимания переговоров губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и губернатора провинции Мерсин Оздемира Чакаджака (Özdemir Çakacak) (Haber7.com, 20.01). Сторонами было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве регионов в торговой, экономической и культурной сферах, сообщают издания. Выражалась уверенность в том, что существующее экономическое сотрудничество двух государств возрастет благодаря взаимным визитам сторон, которые нацелены на развитие двусторонних отношений во многих сферах.

СМИ сообщили о заинтересованности одного из крупнейших российских банков, «Сбербанка», в финансировании строительства нового газопровода, который, как ожидается, пройдет через Турцию (Habertürk.com, 23.01). Но, как отмечает Yeni Çağ (25.01), цитирующая еврокомиссара по энергетике Мароша Шефчовича (Maros Sefcoviç), «по мнению Брюсселя, план России по строительству трубопровода в Европу в обход Украины не сработает, поскольку предполагаемая мощность газопровода (63 миллиарда кубометров) превышает объемы спроса потенциальных потребителей, включая Турцию и юго-восточные страны Европы».

Как отмечается в другой статье этого же издания (Yeni Çağ, 25.01), по некоторым оценкам, отказ России от проекта «Южный поток» – не более чем блеф, нацеленный на то, чтобы заставить ЕС пересмотреть свою позицию. Хотя в последнее время в области реализации «Турецкого потока» Газпром демонстрирует все большую серьезность своих намерений, подчеркивает издание.

Сообщая о встрече президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) на полях Всемирного экономического форума, Yeni Çağ (24.01) приводит заявление украинского лидера о том, что на крымских татар оказывается давление, и они нуждаются в поддержке. При этом, как отмечает председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, критикующий позицию Порошенко, «Киев использует крымских татар как средство манипуляции при том, что самой Украиной не было принято ни одного политического решения, направленного на улучшение ситуации, связанной с правами крымских татар».

Также было отмечено, что все попытки Порошенко спекулировать этой тематикой не дадут каких-либо результатов, поскольку Турция внимательно следит за положением крымских татар. Как напоминает издание, после присоединения Крыма к России президент РФ Владимир Путин подписал закон, нацеленный на защиту прав крымских татар, а крымскотатарскому языку был присвоен статус официального языка.

Как отметили некоторые издания (Yeni Çağ, 24.01), после кончины короля Саудовской Аравии цены на нефть несколько повысились. В частности, нефть марки Brent, которая еще неделю назад упала в цене до 45 долларов, подорожала до 50 долларов, а в России с ростом цен на нефть курс доллара и евро стал снижаться относительно национальной валюты.

Падение цен на нефть вместе с девальвацией рубля оказывает негативное влияние на экспорт Турции и сектор туризма, хотя оно благоприятно для Турции с точки зрения баланса внешней торговли и инфляции, отмечает Dünya (25.01). Компенсировать достаточно крупные потери на российском рынке не представляется возможным, даже в случае увеличения доходов на иранском и израильском направлениях. Как отмечает профессор Эрхан Арсланоглу (Erhan Arslanoğlu) из Университета им. Пири Рейса, если падение цен на нефть приведет к дефолту в России, это будет самый неблагоприятный сценарий для Турции.

Запланированная на конец текущего месяца конференция по Сирии в Москве — одна из «совместных инициатив» России и США по сирийскому вопросу, считает обозреватель Yeni Şafak (21.01). Как отмечает журналист, для Вашингтона Асад — это не только «часть проблемы» в Сирии, но и одновременно часть решения. Поэтому США могут реализовывать некий «закулисный план», побуждающий арабские государства на Ближнем Востоке к изменению их позиции в отношении Дамаска, вне зависимости от того, какими были их отношения с Сирией.

Обозреватель Zaman (25.01) продолжает следить за ситуацией в Армении в контексте общественного недовольства, вызванного «откровенно пророссийской позицией» армянского правительства после преступных действий российского солдата Пермякова в Армении. Кроме того, общество не довольно и тем, что армянский лидер не принимал участия в похоронах убитой семьи и не объявил официальный траур в стране в связи с убийством.

В то же время, заключает автор, «общественный протест Армении направлен не против России, а против правительства Армении, которое любой ценой нацелено на сохранение своих властных полномочий». При этом Россия может выстроить стратегическое сотрудничество и с новым правительством в Армении, а власти, для которых интересы собственного народа превыше всего, очевидно, не будут против развития отношений с Россией.

Кинокартина «Левиафан» Андрея Звягинцева — одно из важнейших событий года в кинематографии (Milliyet, 26.01), так как на Каннском фестивале она была награждена за лучший сценарий, а также получила кинопремию «Золотой глобус» как «Лучший фильм на иностранном языке». Отмечается, что представленный в фильме «пугающий» портрет путинской России вызывает критику российских официальных лиц.

Издание приводит фрагмент беседы с Андреем Звягинцевым в Каннах, где режиссер отмечает, что переход к капитализму в России представлял собой сложный и болезненный процесс. И если традиционно русский человек великодушен, добросердечен, общителен, то теперь многое изменилось: люди отдалились друг от друга, стали видеть соперников друг в друге. По мнению режиссера, в России сложно приживается демократия, поскольку все еще сильны привычки советского времени.