Кулижников, победив на дистанции 500 м, оформил первый дубль в спринте в истории ЧМ

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл золотую медаль на дистанции 500 метров на чемпионате мира в подмосковной Коломне. Рекордсмен планеты по сумме двух попыток Кулижников показал время 69,026 секунды.

Серебряную медаль завоевал еще один россиянин Руслан Мурашов (69,680), третье место занял канадец Алекс Босвер-Лакруа (69,788).

Отметим, что Кулижников стал первым в истории конькобежцем, которому удалось на одном первенстве планеты на отдельных дистанциях победить в обеих спринтерских дисциплинах — как на 500, так и на 1000-метровке.

Сборная России по конькобежному спорту в Коломне показала наивысший результат за всю историю своего выступления на чемпионатах мира на отдельных дистанциях.

После победы Кулижникова в активе отечественных конькобежцев стало три золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды. Прошлый рекорд был установлен на ЧМ-2015 в голландском Херенвене (2-1-1).