Биатлон: Олсбю Ройселанд выиграла спринт в Оберхофе, Валя Семеренко попала в топ-15

Представляем Вашему вниманию результаты женского спринта в Оберхофе.

В немецком Оберхофе завершился женский спринт на пятом этапе Кубка мира. Погодные условия для женщин были не намного лучше тех, в которых участвовали мужчины во время своего спринта: все те же туман и ветер на стрельбище, явно мешавший прицельной стрельбе биатлонистов. Только лишь перестал идти снег.

Победу в спринте завоевала 31-летняя норвежка Марте Олсбю Ройселанд, для которой она стала уже четвертой в нынешнем сезоне. Во время стрельбы лежа она допустила один промах, но стоя она не промахнулась, благодаря чему она привезла семь секунд ближайшим преследовательницам.

MART4! That's the fourth World Cup victory of the season for Roeiseland ????

???????????? Marte O. Roeiseland @NSSF_Biathlon
???? ???????? Julia Simon @FedFranceSki
???? ???????? Hanna Sola @bybiathlon

Watch the action live on https://t.co/Jw2DHhXhvq and follow along on the Official IBU App! ???? pic.twitter.com/tQt6PhStXU

— BMW IBU World Cup (@IBU_WC) January 7, 2022

Белоруска Анна Сола и француженка Жулья Симон показали идентичное время, хотя Симон пробежала на один штрафной круг меньше. В результате биатлонистки разделили второе место.

Среди украинок лучший результат показала Валя Семеренко: она была безупречна на стрельбище, что помогло ей финишировать тринадцатой — ее лучший результат в нынешнем сезоне.

Была близка к первой двадцатке и Юлия Джима, но три промаха во время стрельбы (2 лежа и 1 стоя) сыграли ключевую роль в распределении мест, ведь по чистой скорости Юлия показывала восьмое время. Как итог — 21-е место.

Без промахов на обоих огневых рубежах была и Дарья Блашко, занявшая 31-е место. Украинка могла претендовать на места повыше, но ей не хватило сил на заключительный отрезок дистанции, из-за чего ее темп заметно упал. Но кубковые очки Дарья все же заработала, что не может не радовать.

К сожалению, Екатерина Бех и Ольга Абрамова допустили по четыре промаха, которые развеяли все шансы на удачное выступление в спринте.